logo
Placeholder image

Horario de Atención:

De lunea a viernes de 9:00a.m. a 5:00p.m. y sabado de 9:00a.m. a 1:00p.m.
SP
barra

Administración Municipal 2020-2024
San Agustín Tlaxiaca


Presidente

C. Belén Arturo Hernández Máximo

Presidente Municipal Constitucional

san.agustin.tlaxiaca@hidalgo.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 101
Secretario

C. Héctor Olvera González

Secretario General Municipal

secretaria@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 105
Curriculum
Juridíco

Dr. Eduardo Trejo Lino

Asesor Jurídico

juridico@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 101
Curriculum
DIF

C. Rosa María López García

Directora del Sistema DIF Municipal

dif@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 132
Curriculum
Obras

Arq. Edith González Urrutia  

Directora de Obras Públicas

obraspublicas@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 112
Curriculum
Tesorería

L.C. Héctor Serrano Cruz

Tesorero Municipal

tesoreria@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 103
Curriculum
Contralora

Mtra. Dalila Anahí Badillo Santos

Contralora Municipal

contraloria@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 107
Curriculum
Oficialia

L.C. Aurea Hernández Hernández

Oficial Mayor

oficialiamayor@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 117
Curriculum
Planeación

Ing. Horacio Ranulfo Hernández Martínez

Director de Planeación y Desarrollo Urbano

planeacion@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 114
Curriculum
Transparencia

L.D. Laura Elena Tena Castellanos

Directora de la Unidad de Transparencia

transparencia@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 101
Curriculum
Catastro

L.D. Sayuri Gutiérrez Curiel

Directora de Catastro Municipal


catastro@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 119
Curriculum
Seguridad Pública

Mtro. Antelmo Roberto San Agustín Yañez

Director de Seguridad Pública y Tránsito Municipal

seguridad_publica@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 108
Curriculum
Protección Civil

C. Patricia González Delucio

Directora de Protección Civil y
H. Cuerpo de Bomberos

proteccioncivil@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 124
Curriculum
Registro

L.D. Dayra Evelina Mejía Cervantes

Directora del Registro del Estado Familiar

registro-civil@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 109
Curriculum
Juez

L.D. Edgar Castillo Mera

Juez Conciliador Municipal


conciliador@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 116
Curriculum
Agropecuario

L.D. Flavio Danielle Cruz Jiménez

Director de Desarrollo Agropecuario

agricultura@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 125
Curriculum
Karen

L.C.C. Iliana Karen Pérez Bautista

Directora de Comunicación Social

comunicacionsocial@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 131
Curriculum
Reglamentos

Lic. Eduardo Hernández Granados

Director de Reglamentos y Espectáculos

reglamentos@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 115
Curriculum
Económico

L.RR.PP. Y C. Itzel Monserrat González Cerón

Directora de Desarrollo Económico

desarolloeconomico@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 118
Curriculum
Deporte

C. Juan González Pérez

Director de Instituto Municipal del Deporte


deporte@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 138
Curriculum
Juventud

L.D. Sandra Karina Altamira Bautista

Directora del Instituto Municipal de la Juventud

juventud@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01
Curriculum
Servicios

C. Arturo Torres Cortes

Director de Servicios Municipales


servicios@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 106
Curriculum
Desarollo

C. Isela Yared Olvera Martínez

Coordinadora de Educación

educacion@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01
Curriculum
Desarollo

C. Celia Cruz Cerón

Directora de Desarollo Social


desarrollosocial@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 122
Curriculum
Ecología

Ing. Jesús Esteban Torres Olvera

Director de Ecología


ecologia@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 125
Curriculum
IMMT

C. José Antonio Mejía Pineda

Director de Maquinaria


maquinaria@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 3 79 140 01 ext 123
Curriculum
IMM

Mtra. Liliana Garcia Hernández

Directora de la Instancia de la Mujer

mujer@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 37 91 43 83
Curriculum
Capassat

Tec. José Alfredo Naranjo Pérez

Director del CAPASSAT

capassat@sanagustintlaxiaca.gob.mx 74 37 91 43 83
Curriculum


Contacto

Placeholder image

Presidencia Municipal de San Agustín Tlaxiaca
Palacio Municipal s/n, Sector Huizache
San Agustín Tlaxiaca Hidalgo México C.P. 42160
Tel: 74 3 79 140 01 y 743 7 91 46 47
Correo Electronico
san.agustin.tlaxiaca@hidalgo.gob.mx